Что такое Инкотермс

Что такое Инкотермс

В прошлой статье мы рассмотрели единый всемирный классификатор товаров, применяемый для унификации описания товара с целью расчета таможенных платежей.

Стоит отметить, что «всемирный» он, строго говоря, в рамках всемирной же торговой организации (ВТО). А страны, не входящие в ВТО, им могут не пользоваться. Но несмотря на это, они, как ни странно, тоже стараются классифицировать свои товары в соответствии со сложившимися международными правилами.

И вот такими же сложившимися международными правилами и стандартами, также описываются и условия поставки товара по внешнеторговым контрактам.

Условия поставки тоже очень важны при таможенном оформлении. Описанные в предыдущей статье таможенные тарифы выражены, в основном, в процентах. И проценты эти вычисляются от так называемой таможенной стоимости товара.

Таможенная стоимость, определяемая при ввозе товара это – сумма, фактически уплаченная или подлежащая уплате на момент пересечения товаром таможенной границы. При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, рассчитанные к моменту пересечения таможенной границы.

И по условиям поставки товара можно определить, какие из этих сумму уже входят в стоимость, прописанную в контракте на поставку, а какие суммы необходимо подтверждать отдельными документами.

Для классификации различных условий поставки и применяются правила International commercial terms (Incoterms / Инкотермс).

Первая редакция правил была создана в 1936 году, затем в нее вносились изменения в 1953, 1967, 1976 годах. Наконец, с 1980 года Инкотермс стали пересматривать каждые десять лет (в 1990, 2000, 2010 и 2020 годах соответственно).

1 января 2020 года вступили в силу правила Инкотермс 2020, но еще возможно использование старых редакций.

В Инкотермс 2020 существует 4 группы базисных условий поставок продукции (E, F, C и D). Они делятся согласно распределению обязанностей между сторонами внешнеторговой сделки.

Группа Е (Отгрузка)
EXW Условия поставки EXW Incoterms 2020 расшифровывается как «Ex Works». На этих условиях продавец передаёт продукцию покупателю непосредственно на своём предприятии или складе или другой оговоренной площадке. Фактически это, так называемый, «самовывоз».
 
Группа F (Основная перевозка оплачена покупателем)
FCA Условия поставки FCA Incoterms 2020 расшифровывается как «FreeCarrier», иначе могут называться «Франко перевозчик/Свободный перевозчик». Почти половина продукции во всём мире отгружается на условиях FCA. При этих условиях продавец загружает продукцию на определённое транспортное средство в заранее указанном месте. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо). Импортное таможенное оформление в стране назначения осуществляется покупателем.
FAS Условия поставки FAS Incoterms 2020 расшифровывается как «Free Alongside Ship» и могут называться «Свободно вдоль борта судна». Продавец передаёт покупателю продукцию, размещённую вдоль судового борта. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо). Импортное таможенное оформление в стране назначения осуществляется покупателем.
FOB Условия поставки FOB Incoterms 2020 расшифровывается как «Free On Board» и могут называться «Свободно на борту». Условия FOB применяются только при речных и морских перевозках. Продавец передаёт покупателю товар, размещённый на борту речного или морского судна. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо). Импортное таможенное оформление в стране назначения осуществляется покупателем. Важно отметить, что товар не просто должен переместиться за борт судна, но и должен быть целиком помещён на палубе или в трюме.
 
Группа C (Основная перевозка оплачена продавцом)
CFR Условия поставки CFR Incoterms 2020 расшифровываются как «Cost and Freight» и переводятся как «Стоимость и фрахт». Продавец передаёт покупателю продукцию, размещённую на судовом борту и выпущенную таможней в рамках процедуры экспорта (также уплачиваются вывозные пошлины и сборы, если это необходимо). При этом фрахт оплачивается продавцом, а импортное таможенное оформление и разгрузка при прибытии остаётся обязанностью покупателя.
CIF Условия поставки CIF Incoterms 2020 расшифровываются как «Cost, Insurance and Freight» и переводятся как «Стоимость, страхование и фрахт». Продавец передаёт покупателю заранее застрахованную продукцию, размещённую на судовом борту. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо). Разгрузка и импортное таможенное оформление в стране назначения осуществляется покупателем.
CIP Условия поставки CIP Incoterms 2020 расшифровываются как «Carriage and Insurance Paid to» и переводятся как «Фрахт/перевозка и страхование оплачены до». Продавец передаёт перевозчику заранее застрахованную продукцию, с целью доставки до целью доставки до заранее оговоренного пункта назначения. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).
CPT Условия поставки CPT Incoterms 2020 расшифровываются как «Carriage Paid to» и переводятся как «Фрахт/перевозка оплачены до». Продавец передаёт продукцию перевозчику с целью доставки до заранее оговоренного пункта назначения. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).
 
Группа D (Доставка)
DAP Условия поставки DAP Incoterms 2020 расшифровываются как «Delivered At Point» и переводятся как «Поставка в пункте». Продавец передаёт покупателю продукцию готовую к выгрузке в назначенном пункте. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).
DPU Условия поставки DPU Incoterms 2020 расшифровываются как «Delivered Named Place Unloaded» и переводятся как «Поставка на место выгрузки». Продавец передаёт покупателю продукцию, выгруженную в назначенном пункте. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).
DAT
(2010)
Условия поставки DAT Инкотермс, расшифровываются как «Delivered at Terminal» и переводятся как «Поставка на терминал». Продавец передаёт покупателю продукцию, уже, разгруженный с прибывшего транспортного средства, в согласованном терминале, в оговоренном месте назначения. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).
DDP Условия поставки DDP Incoterms 2020 расшифровываются как «Delivered Duty Paid» и переводятся как «Поставка с оплатой пошлины». Продавец передаёт покупателю продукцию готовую к выгрузке в назначенном пункте. Также в отношении этой продукции продавцом должны быть выполнены все экспортные и импортные таможенные процедуры (в том числе уплачены вывозные и ввозные пошлины и сборы, если это необходимо).

Как видно из описания выше, для каждой группы характерно определенное соотношение ответственности и рисков продавца и покупателя.

Группа E – всю ответственность по оформлению несет покупатель. Продавец только предоставляет товар. При определении таможенной стоимости, помимо стоимости по контракту, необходимы документы, подтверждающие стоимость транспортировки и страхования (если необходимо).

Группа F – Продавец отвечает за предоставление товара, его погрузку на транспортное средство и экспортные таможенные процедуры. При определении таможенной стоимости, помимо стоимости по контракту, необходимы документы, подтверждающие стоимость транспортировки и страхования (если необходимо).

Группа C – Продавец отвечает за предоставление товара, его погрузку на транспортное средство, транспортировку (в том числе, возможно, страхование) и экспортные таможенные процедуры. При определении таможенной стоимости, помимо стоимости по контракту, необходимы документы, подтверждающие стоимость страхования (если необходимо).

Группа D – Продавец отвечает за предоставление товара, его погрузку на транспортное средство, транспортировку до места назначения и экспортные (и, возможно, импортные) таможенные процедуры. При определении таможенной стоимости, достаточно стоимости по контракту.

В общем же виде взаимоотношения продавца и покупателя в рамках Инкотермс можно свести в следующую таблицу: